Топливо из пива. Легко.

By | 17.07.2015

Нет, это не шутки и не выдумки, пивной бензин вовсю продается на заправках в Новой Зеландии. Сделали его совместно нефтяная фирма Gull Petroleum и пивная компания DB Brewerie. Ему и название дали гибридное — Brewtroleum. И это не мутная жижа для чадящих тракторов, а чистейшее экологичное топливо с октановым числом 98!

c63e53ae89e96b76598894f6e989d40c
Строго говоря, тут и удивительного ничего нет. Речь ведь идет о биоэтаноле — смеси из 90% бензина и 10% спирта. Бензин — он и есть бензин, его из нефти делают, а спирт можно гнать из чего угодно, хоть из кактусов или табуреток. В США и Бразилии, которые являются лидерами по производству и потреблению биоэтанола, сырьем для спиртовой составляющей является кукуруза или сахарный тростник. А чаще всего — отходы сельхозпроизводства, вплоть до опилок или навоза. Такой бензин получается дешевле и экологичнее, а главное, позволяет экономить природные ресурсы.

Остатки винодельческих производств, изготовления коньяков или виски — это просто идеальный вариант для производства биоэтанола. Но и пиво тоже сойдет. Вот и их топливо получено из оставшихся после производства пива дрожжей. Правда, «наварили» такого бензина немного — всего 300 тысяч литров. Слабоваты мощности у новозеландского пивного производства.

А у нас такой номер не пройдет. Потому что любой спиртосодержащий продукт облагается высоким акцизом, так что подобный бензин будет стоить не дешевле того же пива.

по материалам kp.ru

Добавить комментарий