Nissan пополнит линейку Datsun новой моделью в будущем году

By | 13.07.2015

Она будет построена на той же платформе, что и новый бюджетный хэтчбек Renault Kwid, дебют которого состоялся несколько недель назад. При этом речь будет идти не о ребеджинге, а об экономии средств на разработку за счет использования той же модульной архитектуры.

34534t534Информация о новой модели появилась, что необычно, не в рамках публикации автопроизводителем своих планов, а, наоборот, в отчете о результатах. Альянс Renault-Nissan заявляет о рекордных суммах, которые удалось сэкономить, благодаря использованию модульной платформы CMF-A, при помощи которой проектируются автомобили сразу нескольких марок концерна. При этом CMF-A использует элементы, объединяющие такие разные модели как, например, кроссовер Nissan Pathfinder и минивэн Renault Espace. Разумеется, столь положительный результат побуждает альянс к более широкому применению подобной практики и архитектуры CMF-A в частности. Теперь очередь дойдет и до линейки Datsun.

Официальной информации о модели пока немного, но предполагается, что именно Renault Kwid станет основой для нового Datsun. Этот бюджетный хэтчбек разработан для рынков Юго-Восточной Азии, и созданный по его мотивам Datsun также будет сориентирован на быстрорастущие рынки.

Kwid чрезвычайно компактен – длина автомобиля составляет всего 3,68 м, ширина – 1,58 м. Двигатель – бензиновый 0,8-литровый, трансмиссия – только 5-ступенчатая «механика». Эта модель выступает в самом начале бюджетного сегмента, и даже многие из существующих Datsun превосходят ее по габаритам и оснащению.

Также нет информации и о том, появится ли новый Datsun на российском рынке. Как известно, в основе обеих моделей Datsun, предлагающихся в нашей стране, лежат модели АвтоВАЗа, производство их также осуществляется на мощностях этого предприятия. В ближайшие месяцы, вероятно, появится более подробная информация о новом Datsun и его предполагаемых рынках.

по материалам jcnews.ru

Добавить комментарий