Ferrari также отзывает свои авто из за проблем с подушками Takata

By | 22.07.2015

Итальянская компания Ferrari объявила об отзыве почти трети автомобилей, выпущенных за год. В отзываемых по всему миру 2409 автомобилях будут заменены подушки безопасности производства Takata, которые из-за некачественной сборки могут срабатывать под неправильным углом, травмируя водителя, передает «Коммерсант».
Компания проведет бесплатную замену подушек безопасности в автомобилях, выпущенных в период с декабря 2014 года по апрель 2015 года. Отзыв коснется таких моделей, как 458 Italia, 458 Spider, 458 Speciale, 458 Speciale A, California T, FF, F12 Berlinetta и LaFerrari. Из 2409 автомобилей 814 были проданы в США.
Причиной отзыва стала проблема с подушкой безопасности, расположенной со стороны водителя. Как оказалось, в некоторых автомобилях кожа, покрывающая подушку, была неправильно приклеена к пластиковой основе, в результате чего при срабатывании подушка могла надуться под неправильным углом и нанести травму водителю либо просто его не защитить.
О данной проблеме итальянской компании сообщил производитель подушек безопасности японская компания Takata, уточнив, что брак допущен не ими, а их поставщиком, от которого они получают подушки уже в собранном виде. В документации, поданной Ferrari американским регуляторам в связи с данной проблемой, не сообщается о каких-либо авариях или несчастных случаях.
Напомним, что подушки Takata регулярно взрываются, нанося травмы водителю и пассажиру на переднем сиденье. Из-за этого уже погибло восемь человек, около ста получили ранения. С 2008 года в мире было отозвано почти 40 млн автомобилей разных производителей, оборудованных подушками Takata. Месяц назад глава Takata Сигэхиса Такада публично извинился за брак продукции компании и сообщил, что они собираются создать фонд для выплат компенсаций пострадавшим.

по материалам newsru.ru

Добавить комментарий