Разрешенную скорость в городах снизят до 50 км/час

By | 16.07.2015

МВД предложение поддержало.

Правительство РФ изучит предложение членов Совета Федерации снизить максимальную разрешенную скорость движения автомобилей в населенных пунктах с нынешних 60 до 50 км/час. МВД согласно, что эта мера может привести к снижению смертности на дорогах. Минтрансу и МВД РФ совместно с правительствами Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана предложено проанализировать финансово-экономические последствия от реализации предложения и представить эту информацию в правительство РФ, сообщает ТАСС.

«По оценке экспертов, при скорости автомобиля в 50 км/час с учетом времени реакции и тормозного пути, расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 метров, а при скорости в 60 км/час — 36. В условиях города эти восемь метров могут стоить жизни пешеходу», — авторы документа ссылаются на международный опыт и имеющуюся статистику. В городах самым распространенным видом ДТП является наезд транспортных средств на пешеходов (38% от общего количества). О необходимости снижения скорости в городах твердит и глава Союза пешеходов Владимир Соколов.

Судя по всему, у этой инициативы есть большие перспективы. Недавняя статистика аварийности за полгода показала, что в России выросло количество аварий с участием пешеходов на «зебрах». Следовательно, МВД будет соответствующим образом реагировать на эти данные.

по материалам kp.ru

Добавить комментарий